Не говори никому, не надо

Архангельское УФАС России сообщает финансовым организациям о новых правилах рекламы своих услуг.

24 августа 2018 года совместным письмом № ИН-01-52/56, ИА/67323/18 Банк России и ФАС России посоветовали финансовым организациям не упоминать в рекламе своих услуг о государственном или муниципальном участии в уставном капитале. Это, по мнению надзорных органов, может создать у потребителей впечатление о повышенной надежности финансовой организации и превести к получению ей нерыночного преимущества.

Совет распространяется на случаи привлечения внимания потребителей к тому, что финансовая организация входит в группу лиц с иными организациями с упомянутым участием. То же самое касается членства в подобных банковских группах или холдингах.

Не следовать совету можно только в том случае, когда финансовая организация указывает на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства со стороны РФ, ее субъектов, муниципальных образований, госкорпораций, госкомпаний или ЦБ РФ.

Рекомендация не распространяется на случаи, когда финансовые компании размещают на своих официальных сайтах информацию согласно федеральному законодательству и нормативным актам ЦБ РФ.

Во избежание недоразумений, поступления ненужных компаниям жалоб и разбирательств в антимонопольном органе, Архангельское УФАС России просит финансовые организации ознакомиться с письмом Банка России и ФАС России, а также руководствоваться его положениями.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321