Первая жалоба ушла в «молоко»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Очередная попытка администрации города Архангельска провести электронный аукцион на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций вновь может оказаться под угрозой срыва.

21.12.2018 в Архангельское УФАС России поступила жалоба жителя Ленинградской области на документацию электронного аукциона, назначенного к проведению на 27.12.2018 (№ 231118/3306452/02).

Суть претензий заключается в следующем:

  1. В приложениях к аукционной документации отсутствуют ситуационные планы по каждому месту установки рекламной конструкции (расстояния до объектов недвижимости и дорог). Непонятно расположение конструкций (вдоль проезжей части или перпендикулярно), что затрудняет восприятие иногородним заявителям и дает конкурентное преимущество местным компаниям.
  2. Указанная в п. 1.8 Извещения информация (согласно которой «В местах размещения рекламных конструкций возможно наличие рекламных конструкций, установленных без разрешений на установку и эксплуатацию») должна иметь конкретные сведения по каждому заявленному на аукцион месту и должна быть отражена в аукционной документации. Потенциальный участник торгов, не имеющий возможности выехать на место, в момент подачи заявки на участие в аукционе будет лишен достоверной информации о наличии на этом месте какой-либо рекламной конструкции.
  3. Ввиду отсутствия схем-приложений к договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций по каждому конкретному месту, в том случае если в месте размещения рекламной конструкции находятся инженерные коммуникации (теплотрассы, ЛЭП, кабели связи, их охранные зоны), установка рекламной конструкции должна быть согласована с владельцами таких сетей и коммуникаций. В нарушение указанных норм аукционная документация не содержит таких согласований, а также информации, кто должен получать соответствующие согласования. В случае установки рекламной конструкции без согласований с такими органами, ее установка может привести к нарушению прав владельцев коммуникаций (Водоканал, Тепловые сети, Ростелеком и др.) в силу отсутствия соответствующих согласований, что повлечет аннулирование разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
  4. В аукционной документации отсутствует информация о размере годовой платы за установку и эксплуатацию каждой рекламной конструкции, что делает невозможным применение пункта 5.3. Договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

По мнению заявителя, его жалоба должна быть рассмотрена в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Данная жалоба Архангельским УФАС России возвращена заявителю без рассмотрения, так как она не подписана.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321