Невыполнение гарантийных обязательств - путь к одностороннему расторжению контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 октября 2019 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела обращение  ГКУ Архангельской области «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» о включении сведений об ИП Самусеве Алексее Алексеевиче в Реестр недобросовестных поставщиков в связи неисполнением гарантийных обязательств.

В соответствии с условиями контракта ИП Самусев Алексей Алексеевич обязался выполнить работы по ремонту проемов склада. 24.12.2018 работы были выполнены и приняты Заказчиком без замечаний, 28.12.2018 работы оплачены Заказчиком в полном объеме.

Но в течение гарантийного срока (36 месяцев) в процессе эксплуатации ворот склада   уже в июне 2019 года выявлены недостатки.

24.06.2019 Заказчик направил претензию и указал на недостатки, которые в соответствии с контрактом являются гарантийными.

26 сентября Заказчик повторно указал на недостатки, указанные ранее в претензии.

Подрядчик сообщил Заказчику, что не согласен с недостатками, одновременно сославшись на то, что для выполнения работ необходим сварочный аппарат, который находится в ремонте.

По мнению Заказчика, Подрядчик не реагировал на замечания, так и не приступил к устранению недостатков, исполнению своих гарантийных обязательств.

12 августа 2019 года Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с существенным нарушением условий контракта - неисполнением гарантийных обязательств по контракту со стороны Подрядчика.

Заказчиком принято решение считать расторгнутым контракт с 28 сентября 2019 года.

Комиссией Архангельского УФАС России принято решение включить ИП Самусева Алексея Алексеевича в Реестр недобросовестных поставщиков, поскольку со стороны предпринимателя не представлено доказательств исполнения гарантийных обязательств.

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914