Вот что значит настоящий добросовестный участник

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 ноября 2019 года рассмотрены жалоба ООО "Логистик-Транс" на действия заказчика – МУ "Мирнинская профессиональная аварийно-спасательная служба" при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку масел, смазок и жидкостей для автомобильной и прочей техники и обращение МУ "Мирнинская профессиональная аварийно-спасательная служба" (далее – Заказчик) о включении сведений об ООО "ЛОГИСТИК-ТРАНС" в Реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 18.10.2019 ООО "ЛОГИСТИК-ТРАНС" признано победителем закупки с предложением цены контракта – 43000,00 руб, что является снижением цены контракта на 26,12 %.

В установленные законом сроки (25.10.2019) ООО "ЛОГИСТИК-ТРАНС" подписал ЭЦП проект контракта, прикрепил информацию об предоставленном обеспечении исполнении контракта в одинарном размере, а также информацию, подтверждающую добросовестность участника закупки – 3 исполненных контракта.

Спустя некоторое время, а именно в последний день подписания контракта Заказчиком- 30.10.2019, Победитель обнаружил техническую ошибку в информации, подтверждающей добросовестность участника закупки – один контракт исполнен с применением неустойки, а другой – находится в стадии исполнения.

Опомнившись, участник срочно высылает по электронной почте правильную информацию, подтверждающую добросовестность участника закупки.

Однако, Заказчик 30.10.2019 составил протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.

31.10.2019 Победитель оплатил дополнительно 50% размера обеспечении исполнении контракта.

Жалоба признана необоснованной. По результатам рассмотрения обращения Комиссия Архангельского УФАС России приняла решение сведения, представленные Заказчиком, в отношении ООО "ЛОГИСТИК-ТРАНС" не включать в Реестр недобросовестных поставщиков и выдать Заказчику предписание о повторном направлении проекта государственного контракта ООО "ЛОГИСТИК-ТРАНС".

 

P.S.: в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона 44-ФЗ допускается обмен между участниками контрактной системы посредством электронного документооборота с использованием электронной площадки, обычной или специализированной, в связи с чем, электронное письмо, по смыслу Закона 44-ФЗ, электронным документом являться не может.

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914