Опять двадцать пять!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 декабря 2019 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО «Евронасосы» (далее – Заявитель) на действия заказчика – ПАО «Севералмаз» (далее – Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме, на право заключения договора на закуп погружных насосных агрегатов по заявке № S6289-И (извещение №31908519998).

Заявитель в своей жалобе указал на то, что Заказчиком при проведении процедуры закупки на этапе рассмотрения заявок неправомерно внесены изменения в извещение в части изменения сроков подачи заявок и в последующем отменена данная закупка.

26 декабря 2019 года Комиссия Архангельского УФАС России, рассмотрев материалы дела и заслушав представителей Заказчика и Заявителя, пришла к выводу о том, что Заказчик нарушил требования и нормы своего Положения о закупке и документации о проведении конкурса и неправомерно отменил проведение закупки.

Управление отмечает, что похожая ситуация была рассмотрена 10 декабря 2019 года в рамках рассмотрения жалобы ФГУП «УВО Минтранса России в лице Мурманского филиала» на действия Заказчика по внесению изменений в документацию после окончания срока подачи заявок при проведении тендера в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг в области пожарной безопасности на объектах ПАО «Севералмаз» в 2020-2022 годах. Заказчик также был признан нарушившим нормы и требования ФЗ «О закупках» и Положения о закупках.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914