Строительству дороги быть!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 30 декабря 2019 года рассмотрены жалобы ООО КС-Строй и ООО «Аспект» на действия заказчика Администрации Северодвинска (далее – Заказчик), Уполномоченного органа – Администрации муниципального образования «Северодвинск» в лице Управления муниципального заказа Администрации Северодвинска, при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по объекту «Строительство окружной дороги (соединение ул. Окружной с ул. Юбилейной) в г. Северодвинске».

 В обосновании своей жалобы Заявитель – «ООО КС-Строй», указал на то, что в документации об электронном аукционе неправильно выбран проектно-сметный метод определения начальной (максимальной) цены контрактов: данный метод не распространяется на закупки, объектами которых являются строительство автомобильных дорог. По мнению Заявителя – ООО «Аспект», в плане-графике Заказчиком не отражено требование к участникам закупки в соответствии с частью 2 статьи 31 ФЗ «О контрактной системе» о наличии опыта исполнения контракта на выполнение аналогичных работ.

 Однако Комиссия Архангельского УФАС России установила, что автомобильная дорога является линейным объектом. Поскольку проектно-сметный метод используется при определении начальной (максимальной) цены контракта в установленных законом случаях, а именно строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства и текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений, а дорога является линейным объектом, то Заказчиком правомерно применен проектно-сметный метод при расчете начальной (максимальной) цены контракта.

Жалоба ООО «КС-Строй» признана необоснованной.

В результате рассмотрения Комиссией Архангельского УФАС России доводы, указанные в жалобе ООО «Аспекет», не нашли своего подтверждения. Документация об аукционе разработана Заказчиком  в соответствии с требованиями ФЗ «О контрактной системе».

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914