В Архангельской области дефицит медицинских масок в аптеках

В рамках проводимого мониторинга ФАС России, а также его территориальные органы фиксируют дефицит масок в ряде аптечных организаций различных субъектов. Эта ситуация связана с общемировой тенденцией, характеризующейся высоким спросом на них по всему миру.

 

В рамках общей работы Правительства Российской Федерации антимонопольная служба принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации с медицинскими масками.

С 27 марта территориальные органы ФАС России усилили работу по мониторингу цен на маски. Сбор информации переведен из еженедельного в ежедневный формат, включая выходные дни. Цены на маски медицинские, реализуемые аптечными учреждениями региона,  в ежедневном режиме направляются в ФАС России.

Вместе с тем, сотрудники Архангельского УФАС России ежедневно проводят выездной  мониторинг наличия медицинских масок в аптеках города Архангельска и по факту ежедневно фиксируют их отсутствие в продаже.

По сообщению аптечных организаций для реализации в аптечных пунктах средств индивидуальной защиты в день поступает крайне мало, которые тут же раскупаются населением. В некоторые обследуемые аптеки  маски не поступали с начала февраля этого года.

 Ежедневно территориальным Управлением данная информация направляется в ФАС России, а также в Оперативный штаб по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, созданный при Правительстве Архангельской области.

Органы власти субъекта Архангельской области ведут работу по организации закупки средств индивидуальной защиты для медицинских учреждений и  жителей региона. Также, в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны аптек к таким организациям будут применяться меры антимонопольного реагирования.

 

Фото: yandex.ru

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914