Какой код правильный?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

   08 апреля 2020 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ИП Напруткиной В.П. на действия заказчика – Администрации муниципального образования «Виноградовский муниципальный район», при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на приобретение и поставку контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов.


  Заявитель ссылается на то, что Заказчиком при подготовке документации был указан неверный код ОКПД 2, что ограничивает конкуренцию. Согласно документации Заказчик для закупки контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов выбрал код ОКПД 2 - 29.20.21.190 «Контейнеры прочие, не включенные в другие в группировки», который относится к группе 29 «Средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы».
В заседании Комиссией Архангельского УФАС России Заказчик пояснил, что в общественном классификаторе нет кода, соответсвующего объекту закупки, поэтому был выбран наиболее близкий по наименованию код ОКПД 2.
На участие в закупке было подано 9 заявок, которые были допущены до участия в электронном аукционе, экономия бюджетных средств при проведении электронного аукциона составила более 35% от НМЦК.
Комиссия Архангельского УФАС России, рассмотрев материалы дела, признала жалобу ИП Напруткиной В.П. обоснованной, Заказчик признан нарушившим нормы и требования ФЗ «О контрактной системе».
Вместе с тем, Комиссия Архангельского УФАС России приняла решение предписание для устранения допущенного нарушения не выдавать, поскольку нарушения не повлияли на итоги проведения аукциона.

 

Фото: yandex.ru

 


Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914