Арбитражный суд Ярославской области поддержал позицию Архангельского УФАС

10 сентября 2010 года Арбитражный суд Ярославской области отказал в удовлетворении требования ОАО «ТГК-2» о признании незаконным и отмене Постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 12.07.2010г. о привлечении монополиста к административной ответственности в виде штрафа в размере 300000 руб.

Напомним, в Архангельское УФАС России поступило поручение Прокуратуры Архангельской области от 29.03.2010г. о проведении проверки в отношении ОАО «ТГК-2» по фактам, изложенным в газете «Архангельск» от 11.03.2010г. №44 (4238) в материале «В ТГК-2 окэшились? А народ мерзнет!».

05 апреля 2010г. УФАС по Архангельской области направило в адрес ОАО «ТГК-2» запрос, в котором со ссылкой на указанную публикацию и статью 25 Федерального закона «О защите конкуренции» просило в срок не позднее 9 апреля 2010г. представить в Архангельское УФАС правовое обоснование занятой ОАО «ТГК-2» позиции по существу сложившейся ситуации с неплатежами, о которой идет речь в публикации, а также представить подтверждающие документы по целому ряду связанных с неплатежами вопросов.

В установленный срок истребованная информация антимонопольному органу предоставлена не была. Письмом от 12 апреля 2010г. ОАО «ТГК-2» отказалось предоставлять указанную УФАС информацию в связи с отсутствием в запросе соответствующей действующему законодательству и компетенции ФАС мотивировки (в запросе не указано, о каком нарушении антимонопольного законодательства со стороны ТГК-2 идет речь). По мнению заявителя, запрос от 05.04.2010г. направлен на осуществление контроля за исполнением коммерческими организациями договорных обязательств перед своими контрагентами, в частности - за своевременностью оплаты полученного товара, что не входит в компетенцию антимонопольной службы.

12 мая 2010г. УФАС по Архангельской области направило повторный запрос в адрес ОАО «ТГК-2» об истребовании аналогичной информации. Письмом от 18 мая 2010г. ОАО «ТГК-2» снова отказало антимонопольной службе в представлении информации по ранее изложенным основаниям.

Бездействие заявителя квалифицировано антимонопольным органом как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, в связи с чем, 3 июня 2010г. в отношении ОАО «ТГК-2» было возбуждено дело об административном правонарушении. 12.07.2010 г. должностное лицо антимонопольного управления вынесло постановление «О наложении штрафа» в размере 300 тысяч рублей.

Заявитель посчитал оспариваемое постановление незаконным и просил его отменить, в связи с тем, что требование антимонопольного органа о предоставлении информации не было мотивированным, отсутствовал предмет антимонопольного контроля.

Суд решил, что запросы Управления ФАС по Архангельской области содержали достаточную и надлежащую мотивировку в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О защите конкуренции».  Кроме того, суд не принял довод заявителя об отсутствии предмета антимонопольного контроля и о превышении УФАС по Архангельской области своих полномочий.

«Данное решение суда крайне важно для осуществления антимонопольного контроля за деятельностью участников рынка тепловой энергии. ОАО «ТГК-2» не в первый раз отказывается предоставлять информацию, ссылаясь на то, что предмет запроса не входит в компетенцию антимонопольного органа. Теперь суд подтвердил наше право самостоятельно определять свою компетенцию», - заявил руководитель Архангельского УФАС России Константин Алешин.