Рынок оптовой торговли лекарственными средствами и товарами медицинского назначения

Временной интервал исследования товарного рынка: 2008 год.
Географическими границами рынка услуг по оптовой торговле лекарственными средствами и товарами медицинского назначения определены административные границы районов Архангельской области и городов областного значения. Анализ проводился по 19 муниципальным районам (кроме МО «Новая Земля» и МО «Соловецкий») и по 6 городам Архангельской области.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.06.1998 № 86‑ФЗ «О лекарственных средствах», организациями оптовой торговли лекарственными средствами являются организации, осуществляющие оптовую торговлю лекарственными средствами в соответствии с требованиями данного Федерального закона. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029‑2001, введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001    № 454‑ст, оптовая торговля лекарственными средствами и товарами медицинского назначения отнесена к виду экономической деятельности по коду 51.46.1 «Оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами».
Продавцами на рассматриваемом рынке являются организации оптовой торговли лекарственными средствами.
Согласно данным, полученным от Департамента здравоохранения Архангельской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Архангельской области и НАО, на территории Архангельской области расположены и осуществляют деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения следующие предприятия, имеющие лицензию на данный вид деятельности: ФГУП АО «Фармация», ЗАО «Арфа», ЗАО «СИА Интернейшнл-Архангельск», ООО «МК Компании», ЗАО «РОСТА» Архангельский филиал, ЗАО Фирма центр внедрения «Протек», ЗАО «НПК «Катрен», ООО «Северо‑Западная фармацевтическая компания».
Наибольшие доли на рынке оптовой реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в целом по Архангельской области имеют такие предприятия, как ЗАО «СИА Интернейшнл‑Архангельск» с долей 42,78%, ЗАО Фирма центр внедрения «Протек» с долей 29,12% и ЗАО «РОСТА» Архангельский филиал с долей 14,06%. Значения рыночной концентрации составили CR3=85,96, HHI=2951,40 что характерно для высококонцентрированного рынка. Практически во всех городах и муниципальных районах Архангельской области на рынке имеются хозяйствующие субъекты с признаками доминирования (в 21 из 25).
Барьеры входа на товарный рынок:
Административные барьеры.
1. Трудности при получении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности предприятиями, занимающимися оптовой реализацией лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Усложненный процесс и высокая стоимость лицензирования фармацевтической деятельности и аккредитации учреждений, включение дополнительных требований в условия и длительное рассмотрение заявок на лицензирование – все это является серьезным сдерживающим фактором для развития бизнеса на фармацевтическом рынке.
Упрощение системы лицензирования и уменьшение длительности оформления разрешительных документов позволило бы быстрее и с наименьшими финансовыми затратами получить необходимые разрешительные документы для занятия данным видом деятельности.
2. Существующий усложненный процесс регистрации и согласований.
Для осуществления своей деятельности на фармацевтическом рынке предприятия обязаны получить разрешительные документы и согласования местных администраций, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, архитектуры, пожарной инспекции, СЭС и т.д. Такое количество согласований является избыточным и длительным по времени.
3. Проверки и действия контролирующих органов.
Существует большое количество контролирующих органов, плановых и внеплановых проверок, жесткие требования, предъявляемые к предприятиям со стороны контролирующих органов, а также высокие штрафные санкции к хозяйствующим субъектам.
4. На мероприятия по хранению лекарственных средств, изготовление и уничтожение лекарственных средств, соответствия требованиям по содержанию помещений санитарным правилам предприятиям оптовой торговли лекарственными средствами требуются высокие затраты.
5. Несовершенство законодательной базы, регулирующей сферу здравоохранения.
Многие нормативные акты требуют пересмотра виду несоответствия современному состоянию фармацевтического рынка.
Экономические барьеры.
1. Низкий уровень рентабельности, нехватка оборотных средств, значительная величина стартовых инвестиций при длительных сроках окупаемости этих вложений, отсутствие доступных кредитных ресурсов оказывает влияние на работу предприятий.
2. Другие экономические барьеры:
- рост тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию;
- высокий уровень транспортных тарифов и сборов, отдаленность от транспортных коммуникаций.
Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.
С 1999 года наблюдается тенденция уменьшения количества предприятий имеющих лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в Архангельской области (1999г. – 38 предприятий, 2004г. – 12, 2008г. - 8). Региональные оптовые предприятия не выдерживают давления со стороны крупных оптовиков. Предприятиям оптовой торговли приходится переориентироваться на розничную торговлю. Причина уменьшения количества оптовых поставщиков еще и в том, что аптечные учреждения розничной сети предъявляют повышенные требования к ассортименту лекарственных средств, ценам, сервису и т.д.
Так, в 2004 году на территории области осуществляли фармацевтическую деятельность 12 предприятий оптовой торговли лекарственными средствами, что на 6 предприятий (или на 47%) меньше, чем в 2003 году и на 22 предприятия (или на 65%) меньше в сравнении с 2001 годом. С 2004 по 2008 годы количество предприятий оптовой торговли сократилось с 12 до 8 (на 34%).

В последнее время резко активизировалось присутствие на рынке крупных дистрибьюторов общероссийского масштаба, ввозящих лекарственные средства в широком ассортименте и по более низким ценам. Так, на территории Архангельской области в 2004 году осуществляли свою деятельность следующие филиалы национальных дистрибьюторов – ЗАО «СИА Интернейшнл», ЗАО «Шрея Корпорейшнл», ЗАО «ЦВ Протек», ЗАО «РОСТА». В настоящее время (2008г.) на рынке работают такие предприятия, как ЗАО Фирма ЦВ «Протек», ЗАО «НПК «Катрен», ЗАО «СИА Интернейшнл», ЗАО «РОСТА». Эти фирмы занимаются оптовой торговлей лекарственными средствами и парафармацевтической продукцией. Вышеперечисленные предприятия собственной сети на территории области не имеют.