Ошибки избиркома Архангельской области могут привести к срыву рекламной кампании выборов Президента России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Антимонопольная служба выявила нарушения в проведении аукциона на право заключения госконтракта. Поводом стала жалоба одного из участников рекламного рынка области.

Константин Алешин, руководитель управления ФАС России по Архангельской области:

— В жалобе указывалось что избирком размещая заказ на размещение и изготовление рекламы предстоящих президентских выборов, во первых не указал в документации об аукционе расчет начальной и максимальной цены своего контракта как это велено делать законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в документах для конкурса отсутствовала информация о содержании рекламы, её макете и цветовом решении. Таким образом, потенциальный участник конкурса не мог даже предположить, что именно ему необходимо напечатать для дальнейшего размещения на рекламных конструкциях. Однако, в избиркоме с претензиями в свой адрес не согласны.

Андрей Контиевский, заместитель председателя избирательной комиссии Архангельской области:

— Нам не совсем понятна позиция федеральной антимонопольной службы — возникает вопрос который мы задавали — почему так рьяно защищаются права организации, которая подала заявление которая не имеет ни одной рекламной конструкции в г. Архангельске и также не является участником конкурсных процедур. На этот вопрос мы не смогли получить ответа у управления федеральной антимонопольной службы.

Точку в споре избирательной комиссии и антимонопольщиков поставит арбитражный суд. Однако теперь избирательная комиссия будет вынуждена проводить аукцион повторно.