Антимонопольная служба аннулировала итоги торгов на строительство новой школы в Цигломени

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

После проверки документов выяснилось, что заказчик - мэрия Архангельска - нарушила законодательство при их проведении. Объединив строительные материалы и школьное оборудование в один лот.

Ни техники, ни строителей, ни даже сторожа. Стройка уже два месяца как замерла. Как оказалось, остановила строительство антимонопольная служба. После проверки документов - аннулировала торги.

Софья Фролова, начальник отдела контроля размещения государственного заказа Архангельского УФАС России:

- "В предмет торгов, в который были включены товары которые не относятся к процессу строительства, а являются составляющими для самого процесса обучения, в качестве таких товаров были выставлены пианино, мебель ученическая"

То есть по закону строить здание и закупать оборудование для обучения один подрядчик не может. 200 миллионов, выделенные на учебное заведение, нужно разделить. В школе эта новость привела всех в замешательство. Новое здание обещают построить с 2009-го года. Старому в марте исполнилось 79 лет! День рождения не отмечали - негде. Актовый зал по требованию госпожнадзора закрыт уже несколько лет.

Валерия Кузьмина, ученица школы №69 п. Цигломень::

- "Особенно очень холодно в кабинетах некоторых, не очень тепло в школе - иногда отключают отопление, особенно нельзя бегать на верхних этажах, потому что там иногда проваливается пол".

В 2007-ом здание признали аварийным. Из-за этого закрыто целое крыло школы. А набор учеников полный - 255 человек.

Светлана Галибина, директор школы №69 п. Цигломень::

- "То, что перекрыто часть классов, помещений для обучения не хватает, поэтому хотелось бы конечно побыстрее новое здание с новым оборудованием, чтобы можно было импровизировать в специализированных кабинетах".

Сегодня - последний день подачи документов для объявления нового аукциона. Заказчик - мэрия Архангельска. Там уверяют - школа как и обещали - будет сдана к концу года.

Александр Цыварев, заместитель мэра г. Архангельска по экономическому развитию и финансам::

- "Мы сейчас разделили конкурсную документацию на несколько лотов, соответственно сейчас несколько аукционов - один на строительство, другой на поставку оборудования. Я думаю, кардинально на сроки это не скажется, потому что мы потеряли тут буквально 2 недели."

Однако в школе уже боятся - до сдачи нового здания старое может и не дожить. На глазах начала разрушаться крыша.

Надежда Наумова, заместитель директора школы №69 п. Цигломень::

- "Прошлый раз снимали - здесь только начинало, 2-3 недели прошло видите, что еще через 2 недели случится - кто его знает"

А потому последний звонок в этом году выпускникам придется отмечать в спортзале. Который тоже еле держится.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Виктор Еремеев, Вести Поморья.)