Из удобств здесь только отопление

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонольная служба аннулировала результаты торгов по строительству школы в посёлке Подюга Коношского района. В проектной документации были допущены серьезные ошибки. Детям предстоит еще один учебный год провести в не обустроенных классах.

Татьяна Вострякова, учитель начальных классов Подюжской средней школы:

- У нас непостоянно работает туалет, проблемы с водоснабжением, воду мы вынуждены каждый день возить в канистрах, привозить сюда, чтобы согреть чай. Обеды мы так же вынуждены доставлять в контейнерах. Туалет, соответственно, раз проблемы с водой - тоже на улице.

Перед некоторыми выпускниками девятых классов сейчас встает вопрос, а стоит ли продолжать обучение в таких условиях.

Варвара Кокарева, ученица 9 класса Подюжской средней школы:

- Надо успевать везде, активность проявлять. Но стараемся, держимся. Конечно, встает вопрос о том, пойти ли в 10 класс. Может лучше после 9 класса уйти в колледж - условий нет, учится сложно.

Строительство новой школы в Подюге началось в 2008-ом году. Тогда тендер выиграла московская фирма "Олимпкомпани". Но подрядчики нарушили срок сдачи объекта. А экспертиза и вовсе показала, работы выполнены некачественно. Устранять нарушения компания отказалась. Заказчик - районная администрация - подал в суд. Дело было выиграно. Теперь компания обязана вернуть больше 30-ти миллионов рублей. В 2011-ом объявили новый аукцион. Но он не состоялся. Из-за изменений в законодательстве пришлось переделывать проект. Сейчас документы готовы, но результаты последнего аукциона вновь аннулировали. Оказалось, что в смету включили стоимость работ которые уже были выполнены на предыдущем этапе строительства.

Константин Алёшин, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Архангельской области:

- Фундамент, котлован, сваи какие-то, инженерные коммуникации, но весь этот цикл работ повторно был включен в смету заказчиком при проведении нового аукциона.

Делать работу над ошибками за местных чиновников пришлось главному управлению капитального строительства области.

Игорь Войстратенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аохангельской области:

- На сегодняшний день все работы по корректировке документации завершены. Завтра, надеюсь, эта документация будет выставлена на конкурс и по условиям закона мы должны выйти на подписание контракта 10-15 июля.

Пока же сроки завершение строительства вновь отложили. Теперь до июля 13-го года.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Земских, Елена Балашова и Павел Балашов. Вести Поморья)