Борец с картелями пошёл на повышение

Константин АЛЕШИН, с 2009 года возглавлявший Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы, пошел на повышение: он назначен заместителем начальника управления по борьбе с картелями ФАС России и направлен ведомством в Москву.

Исполняющим обязанности руководителя Архангельского УФАС России стал Денис  БУГАЕВ, 1980 года рождения, советник государственной гражданской службы РФ второго класса. Он родился в Архангельске, окончил гуманитарный и юридический факультеты Поморского госуниверситета. Работал в комитете по управлению госимуществом Архангельской области, территориальном управлении Росимущества. В антимонопольном управлении трудится с мая 2007 года. С июня 2009-го является заместителем руководителя УФАС, начальником отдела антимонопольного контроля.

24 августа в Архангельском УФАС подвели итоги работы за полугодие. Зафиксировано значительное снижение жалоб на злоупотребление монопольным положением: поступило 83 заявления, что на 28% меньше, чем в прошлом году. Всего отделом антимонопольного контроля наложено административных штрафов на общую сумму 2,2 млн рублей.

«На статистику повлияли законодательные изменения, – объясняет тенденцию Денис Бугаев. – Теперь в случае выявленных нарушений мы сначала выносим предписания об их устранении  и только в случае игнорирования наших требований возбуждаем дело. Кроме того, мы не сможем теперь рассказать о динамике цен на социально значимые продукты питания, так как обязанность по проведению мониторинга в этой сфере с нас сняли. Что касается недавнего повышения цен на хлебобулочные изделия «Архангельскхлеб», то нарушений закона мы не выявили».

Правда, цены на топливо УФАС по-прежнему изучает. В этом году у «Роснефти» они остались на прежнем уровне. У ОАО «Татнефть» рост цен на бензин марки АИ-92 составил 2,3%; на 4% подорожал  бензин марки АИ-95; цена дизельного топлива осталась на прежнем уровне. ОАО «Лукойл» повысило цены на АИ-92 – на 1,5%; на АИ-95 – на 1,8%; на дизельное топливо – на 1%.
К своим успехам антимонопольщики относят дело в отношении ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр», которые нарушили Федеральный закон «О защите конкуренции», выдавая предзаполненные талоны техосмотра. Правда, до 3 сентября нарушители еще могут обжаловать решение УФАС.

По-прежнему много жалоб поступает на организаторов конкурсных процедур при размещении государственного заказа (160). Вынесено 68 постановлений о нарушении Закона «О размещении заказов», наложено штрафов на 1,5 млн рублей.
Интересно, что, по словам Бугаева, благодаря СМИ антимонопольщики узнали об отмене в Архангельской области  части пригородных поездов. Сейчас Архангельское УФАС проводит анализ действий железнодорожников.

Подробности еще одного любопытного дела раскроются в сентябре: против одной из торговых сетей возбуждено дело о навязывании поставщикам невыгодных договорных условий. Речь идет о больших процентных накрутках и так называемых бонусах.