ФАС Поморья представила новую стратегию развития

К антимонопольщикам обычные граждане обращаются, конечно, реже, чем к врачам или полицейским. Однако благодаря их деятельности у нас всегда есть выбор при покупке продуктов, одежды или даже автомобилей. Антимонопольное законодательство, как и многие другие, нуждается в совершенствовании. Именно поэтому региональное представительство ФАС разработало и представило новую стратегию развития конкуренции и антимонопольного регулирования. Рассчитана она на период с 2013 до 2024 года. Расскажем вам об основных изменениях, которые она предусматривает.

Стратегия определяет 4 основных приоритета в деятельности службы:

1. Создание благоприятной организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции.
2. Снижение административных барьеров, которые препятствуют развитию рынка.
3. Обеспечение потребителям беспрепятственного доступа к услугам естественных монополий и формирование эффективных механизмов тарифообразования.
4. Создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах госимущества.

«Эта стратегия была разработана с учетом опыта системы североамериканских штатов, а также европейских стран. Она уже вызвала немало споров, одни считают ее своевременной, другие предлагают сначала усовершенствовать судебную систему, так как сейчас она не готова к таким нововведениям», – отметил руководитель Архангельского УФАС России Денис Бугаев. Он отметил, что прежде всего антимонопольной службе необходимо заняться собственными кадрами. В службе не хватает молодых и перспективных людей, которые готовы обучаться.

Что важнее для нашей области – так это снизить давление на малый бизнес. Нужно стремиться к уменьшению количества возбуждаемых дел и ввести институт предупреждения преступлений. К чему это может привести? Рассмотрим на примере: бабушка недовольная навязанными услугами одной из компаний. Она сообщает об этом в ФАС, раньше они наложили бы штраф на компанию, если бы неправомерность ее деятельности была доказана. В будущем предлагается более лояльное отношение к нарушителям. ФАС «попросит» их не приставать к старушке, если они это сделают, то штрафных санкций не последует. Бюджет, конечно, потеряет деньги, но потребитель будет защищен не меньше прежнего. Еще одно из нововведений – ФАС будет уходить от прямых жалоб физических лиц. Эту функцию на себя полностью возьмет Роспотребнадзор. Вместо прямых жалоб предлагается ввести практику частных исков, которая применяется в США. Гражданин, считающий, что монополист нарушил его права, обращается к частному адвокату, а уже тот защищает его интересы. Антимонопольщики в таком случае будут выступать в суде как третьи лица.

Также ФАС направит свою деятельность на выявление картелей и будет более тщательно следить за размещением госзаказов. Основной мотив стратегии – конкуренцию в Архангельской области не только защищать, но и развивать.