В Северодвинске в ряде домов мэрия не провела конкурс по отбору управляющей компании

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Комиссия Архангельского УФАС России признала администрацию МО «Северодвинск» нарушившей требования Федерального закона «О защите конкуренции». Установлено, что в ряде многоквартирных жилых домов конкурс по отбору управляющих организаций органом местного самоуправления не проводился.

Как сообщили нам в пресс-службе регионального УФАС, во исполнение поручений Президента Российской Федерации и руководителя ФАС России антимонопольное ведомство проверило соблюдение антимонопольного законодательства в сфере жилищно–коммунального хозяйства Администрации муниципального образования «Северодвинск». Цель проверки - выявление нарушений при организации открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, а также иных нарушений антимонопольного законодательства в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Установлено, что в многоквартирных жилых домах, расположенных по адресам: ул. Н.Островского, № 10, ул. Н.Островского, № 12, ул. Индустриальная, 17, ул. Индустриальная, 17 А, и ул. Некрасова, 50, конкурс по отбору управляющих организаций органом местного самоуправления не проводился.

Таким образом, действия Администрации муниципального образования «Северодвинск» приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Северодвинске. Администрации выдано предписание об устранении выявленных нарушений.