Северянин пожаловался УФАС на дороговизну лечебной гречки в Поморье

О том, как именно лечиться гречкой, он умолчал.

Архангельское УФАС России не обходится без курьезов в своей работе. Даже в таком серьезном деле, как рассмотрение заявлений о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции», можно найти время для беззлобного смеха, а ведь 10 минут смеха заменяют стакан сметаны, отмечает пресс-служба ведомства.

Если серьёзно – то жалоб на повышение цен в области становится все больше. В том числе, и на гречневую крупу. В одном из таких заявлений гражданин, мотивируя незаконность резкого повышения цены, заявил, что этот продукт нужен ему по медицинским показаниям.

Чтобы не быть голословным, северянин подтвердил факт совершения покупки. К поступившему заявлению был приложен кассовый чек, там действительно указана гречка. Но кроме гречки там также указывались водка и пиво крепкое.

Вероятно, именно злоупотребление алкоголем привело человека к необходимости лечиться гречкой. Впрочем, данные алкогольные напитки могли быть необходимы заявителю по дальнейшим медицинским показаниям – ведь если их не смешивать и употреблять в небольших дозах, они оказывают некоторый лечебный эффект.