ФАС России - "Виталий Королев: Архангельская область значительно продвинулась в вопросе развития конкуренции"

ФАС России и Правительство региона будут вместе решать вопросы защиты и развития конкуренции

 

В рамках своего рабочего визита в г. Архангельск заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев совместно с губернатором Архангельской области Игорем Орловым провёл заседание рабочей группы по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации в Архангельской области.

 

Замглавы ФАС отметил, что региональные органы власти с 2015 года проводят работу по внедрению «дорожной карты» развития конкуренции. Кроме того, был сформирован перечень приоритетных и социально значимых рынков в 11 отраслях из обязательного перечня Стандарта развития конкуренции и 5 дополнительных рынков, в числе которых сферы биотоплива, лесопереработки и рынок услуг энергосбережения и энергоэффективности.

 

«Правительством Архангельской области организована работа по формированию рейтинга муниципальных образований и городских округов региона по содействию развития конкуренции и обеспечению условий для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, - отметил Виталий Королев. - Результатом этой деятельности стало улучшение позиций Архангельской области в рейтинге ФАС России. За прошедшее время регион поднялся с 78 места до 27. Это самый значительный прорыв среди субъектов РФ».

 

«По результатам проведенного анализа Правительством области принято решение определить 33 из 41 ключевых показателя для развития конкуренции и их достижение к 1 января 2022 года. Уверен, что уже проведенная работа и реализация Национального плана развития конкуренции станет залогом экономического роста Архангельской области», - сообщил замруководителя ФАС.

 

Виталий Королев также отметил внимание региона к вопросам тарифного регулирования. Так, 5-6 июля Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке Правительства Архангельской области провел Всероссийский семинар-совещание на тему «Тарифное регулирование в сферах ЖКХ, электроэнергетики и пассажирских перевозок: актуальные вопросы и нововведения», в котором принял участие заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС Сергей Дудкин, где рассказал о применении метода эталонных затрат при установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на 2018 год, а также о долгосрочном регулировании организаций, функционирующих в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, что актуально, в первую очередь, для северных территорий России.

 

«Подобные мероприятия позволяют повысить правовую и экономическую грамотность среди представителей региональных органов власти и экспертов. В свою очередь отмечу, что на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова весной этого года открылась Высшая школа тарифного регулирования. Уже прошли первые обучающие мероприятия для сотрудников регулируемых компаний и региональных тарифных регуляторов. Был отмечен высокий профессионализм преподавательского состава и учебных материалов, которые были подготовлены с учетом современных тенденций развития системы тарифного регулирования. Сотрудники Правительства и регионального тарифного органа Архангельской области также могут пройти повышение квалификации на базе Высшей школы тарифного регулирования. Будем рады видеть их в числе прошедших обучение», - сообщил Виталий Королев.

 

По итогам заседания рабочей группы между ФАС России и Правительством Архангельской области заключили соглашение о взаимодействии по реализации Национального плана развития конкуренции

 

«Этот документ станет важной вехой развития нашего тесного сотрудничества. Мы готовы предоставить полную информационную и методическую помощь органам власти Архангельской области», - заключил Виталий Королев.