Краткий отчет (обзор) об исследовании рынка услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры

Краткий отчет (обзор) об исследовании рынка услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры

 

 

08 августа 2019 г.                                                                                                       г. Архангельск

 

 

1. Общие положения

Основанием для проведения обзора состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры является рассмотрение обращения                         гр. <…..> на действия ООО «Грата», выразившиеся в осуществлении деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в отсутствие установленных регулирующим органом тарифов на территории МО «Няндомское»

Целью исследования является установление доминирующего положения                             ООО «Грата» на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры.

Обзор рынка осуществляется в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее — Порядок).

 

2. Определение временного интервала исследования товарного рынка

27 ноября 2017 года Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования «Няндомский муниципального район» с ООО «Грата» заключено концессионное соглашение. Постановлением главы администрации МО «Няндомский муниципальный район» от 23.01.2018 № 14 ООО «Грата» наделено статусом гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и в сфере водоотведения в границах установленной зоны деятельности.

ООО «Грата» направило в Управление письмо от 28.12.2018 № 898, которым проинформировало о прекращении с 28.12.2018 деятельности по водоснабжению и водоотведению.

Таким образом предприятие осуществляло деятельность водоснабжения и водоотведения на территории МО «Няндомское» с 23.01.2018 по 28.12.2018.

Временной интервал исследования рынка — с 23.01.2018 по 28.12.2018.

 

3. Определение продуктовых границ товарного рынка

Согласно  концессионному соглашению ООО «Грата» переданы объекты водоснабжения и водоотведения, расположенные на территории МО «Няндомское».

В этой связи, продуктовыми границами исследуемого товарного рынка являются услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры.

 

4. Определение географических границ товарного рынка

В  соответствии с Постановлением главы администрации МО «Няндомский муниципальный район» от 23.01.2018 № 14 ООО «Грата» осуществляло деятельность в сфере водоснабжения и в сфере водоотведения в границах установленной зоны деятельности.

Таким образом, географические границы определяются границами присоединенной сети ООО «Грата» на территории МО «Няндомское».

 

ВЫВОД:

Согласно п. 12.5 Порядка без проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта — субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции», доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В силу положений п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147‑ФЗ «О естественных монополиях» услуги по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Из содержания ст. 3, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147‑ФЗ «О естественных монополиях» следует, что субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Услуги водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры отнесены к сфере деятельности субъектов естественной монополии. Следовательно, оказание услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры является деятельностью, осуществляемой хозяйствующим субъектом в условиях естественной монополии, а лицо, оказывающее такие услуги, - субъектом естественной монополии.

 

 

Таким образом, ООО «Грата» является субъектом естественной монополии и, соответственно, занимает доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры в силу прямого указания Закона.

 

 

Обзор составила

Заместитель начальника отдела АМКиР                                                               Т.А. Спирина

 

Зам. руководителя Архангельского УФАС России                                             Ю.Г. Цакулов