Навязываешь условия договора — получаешь предупреждение!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

МУП «Карпогорская коммунальная электросеть» МО «Пинежский муниципальный район» является субъектом естественной монополии и, соответственно, занимает доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в силу прямого указания в законе, при осуществлении деятельности, связанной с передачей электрической энергии, Предприятие обязано соблюдать запреты, предусмотренные статьей 10 Закона о защите конкуренции, в т.ч. не допускать действий, которые имеют или могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

МУП «Карпогорская коммунальная электросеть» МО «Пинежский муниципальный район» не указало в проекте Технических условий к Договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям конкретный перечень мероприятий по технологическому присоединению, как это предусмотрено Правилами технологического присоединения, а также установило срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, не соответствующий указанным правилам.

Технические условия (в последней редакции Сетевой организации) являются неисполнимыми, в связи с неопределенностью возложенных на одну из сторон (Сетевую организацию) обязательств по технологическому присоединению (в Технических условиях не определены конкретные технические параметры присоединения для Сетевой организации).

Неуказание в Технических условиях конкретных мероприятий, подлежащих выполнению Сетевой организацией, не смогут гарантированно обеспечить надлежащее технологическое присоединение Заявителя - ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (филиал «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр»), а соответственно, исполнить его требование в части увеличения мощности энергопринимающих устройств в одном из структурных подразделений.

В силу Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов энергосетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ, запрещается навязывать Заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные указанными Правилами. Неприведение условий договора в соответствие с действующим законодательством по полученным разногласиям в установленный срок и ненаправление ответа на возражения заявителя является продолжением противоправного поведения.

В связи с этим, Архангельское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдало МУП «Карпогорская коммунальная электросеть» МО «Пинежский муниципальный район» предупреждение о необходимости до апреля 2021 года устранения нарушения действующего законодательства РФ путем направления в адрес РТРС проектов договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств по заявке по объекту РТС, содержащих обязательства Сетевой организации по обеспечению испрашиваемой категории надежности электроснабжения в соответствии с требованиями Правил технологического присоединения.

В случае неисполнения предупреждения антимонопольный орган возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.