На горизонте весна, о чем еще говорят в СМИ?

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа - на улице сегодня свежо :)

 

Рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике обморожения при прогулках и работе на воздухе на сайте службы

 

 

В ФАС заявили о снижении числа антиконкурентных нарушений органов власти.

В 2020 году достигнут показатель Нацплана развития конкуренции по снижению количества нарушений органов власти не менее чем в 2 раза, по сравнению с показателем 2017 года. Об этом заявила заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова.

В соответствии с Национальным планом развития конкуренции на 2018−2020 годы органам власти ранее было поручено создать и внедрить систему антимонопольного комплаенса. Система необходима для обеспечения соответствия деятельности органа власти требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений.

Кузнецова подчеркнула, что все федеральные органы исполнительной власти и 100% органов региональной власти приняли акты об организации антимонопольного комплаенса. Эта мера позволила снизить число нарушений органов власти не менее, чем в два раза.

В этом направлении был отмечен положительный опыт ряда регионов.

В частности, в Белгородской области для органов исполнительной власти были разработаны чек-листы по 20 показателям, для администраций муниципальных районов и городских округов — по 26 показателям. На основании этих показателей составляется рейтинг органов власти всех уровней.

В Югре автоматически проводят экспертизу на соответствие проектов и действующих нормативных правовых актов законодательству с помощью специально созданной программы «Кодекс».

В Хакасии систему антимонопольного комплаенса ввели не только в органах управления всех уровней, но и в унитарных и муниципальных предприятиях с долей муниципального участия не менее 50%.

В Удмуртии была разработана карта комплаенс-рисков по основному направлению, а также в рамках реализации региональных программ национальных проектов. Карта содержит описание комплаенс-риска и оценивает причины и возможности его возникновения, а также описывает вероятные последствия. Каждому риску присваивается определенный бал.

 

Также предлагаем ознакомиться с кратким отчетом Архангельского УФАС России о нарушениях Закона о защите конкуренции со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2020 году https://arhangelsk.fas.gov.ru/news/10432

 

https://regnum.ru/news/polit/3192771.html

https://fas.gov.ru/news/31133

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России
https://vk.com/public108957914