О миллиметрах и их значении

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Архангельском УФАС России рассмотрены две очень похожие жалобы в сфере закупок, но приняты разные решения.

Давайте вместе рассмотрим и сравним.

- Первая жалоба: Заявитель обжалует действия единой комиссии, созданной Уполномоченным органом, в связи с отказом заявителю в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе (извещение № 0124200000621000715).

Из протокола рассмотрения заявок следует, что частник закупки не допущен к участию в аукционе по следующей причине: не соответствие требованиям, установленным в разделе «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об электронном аукционе (не указана единица измерения габаритных размеров).

- Вторая жалоба: Обжалуются действия единой комиссии, созданной уполномоченным органом, в связи с отказом заявителю в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе (извещение № 0124200000621000833).

В протоколе рассмотрения заявок указано, что участник закупки не допущен к участию в аукционе по следующей причине: не соответствие требованиям, установленным в разделе Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об электронном аукционе (не указана единица измерения «мм»).

Что мы здесь видим? Формулу «Ctrl+C – Ctrl+V».

Но давайте разбираться в деталях.

В первом случае действительно не были указаны единицы измерения, что подтверждается предоставленными материалами и объяснениями ответчика.

Инструкцией по заполнению заявок установлено, что при описании товара в заявке на участие в электронном аукционе участнику электронного аукциона необходимо учитывать, что единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров товара должны соответствовать обозначениям, установленным в документации об электронном аукционе.

Законом о контрактной системе предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе, в случае непредоставления или несоответствия информации требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, заявителю правомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе, а жалоба, соответственно, признана необоснованной.

А что со вторым случаем?

Тут все точно так же, но наоборот.

Как подтверждается материалами дела, Заявителем в первой части заявки при описании характеристики «Размер» указано: «Размер: Ширина 600; длина 1000 мм».

Как мы видим в данном случае не указаны единицы измерения только у ширины, но у длины они есть, Комиссия Архангельского УФАС России, проанализировав материалы дела, пришла к выводу о том, что Заявителем в составе первой части заявки представлены характеристики поставляемого товара, из которых возможно соотнести размеры ширины и длины изделия и единиц измерения «мм».

Кроме того, представитель Контрактного агентства Архангельской области в заседании Комиссии Архангельского УФАС России пояснил, что при составлении протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе была допущена техническая ошибка, поскольку из содержания заявки участника закупки представляется возможным установить единицу измерения ширины (миллиметры).

Следовательно, участником закупки представлены конкретные показатели товара, которые соответствуют значениям, установленным в документации об аукционе.

Комиссия Архангельского УФАС России по контролю в сфере закупок решила признать данную жалобу обоснованной, признать единую комиссию, созданную Уполномоченным органом – Контрактным агентством Архангельской области, нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе. Также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Следует отметить, что в рассматриваемом случае Уполномоченным органом вина не отрицается, кроме того, до рассмотрения дела в адрес Архангельского УФАС России Контрактным агентством Архангельской области было направлено обращение о проведении внеплановой проверки.

С полными текстами решений можно ознакомиться на сайте www.zakupki.gov.ru (по номеру извещения).

Вот такой, хоть и не краткий, получился разбор полетов.

Архангельское УФАС России рекомендует участникам закупок внимательнее заносить данные в заявку и не забывать, что лучше всё перепроверить.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России.

Наша страничка в социальной сети «Вконтакте».