Новые предупреждения

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельское УФАС России рассмотрело обращение, поступившее из Агентства по тарифам и ценам Архангельской области, по итогам рассмотрения которого Собранию депутатов и Администрации Мезенского муниципального района были выданы предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что Администрация МО «Мезенский район» на основании соответствующего решения Собрания депутатов указанного муниципального образования без проведения торгов передала в пользование ООО «Районный водоканал» объекты водоснабжения, что в данном случае недопустимо.

Непроведение торгов в тех случаях, когда это необходимо, свидетельствует о признаках нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, предусматривающей запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов местного самоуправления.

Учитывая изложенное, Собранию депутатов и Администрации Мезенского муниципального района в установленный в предупреждениях срок необходимо принять меры по устранению допущенных нарушений.

В случае невыполнения предупреждений будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

https://vk.com/public108957914