Конкурсы на перевозки по-архангельски

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Архангельское УФАС России признало Администрацию Архангельска и её департамент транспорта нарушившими нормы Закона о контрактной системе* при проведении открытых конкурсов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории областного центра.

Индивидуальный предприниматель обжаловал, что заказчиком неправомерно установлено требование к виду используемого автобусами топлива – компримированный природный газ, тогда как на территории города Архангельска отсутствуют газозаправочные станции с данным видом топлива.

Как пояснил заказчик, в настоящее время строительство двух таких заправочных станций идет на территории города Архангельска и к моменту оказания услуг заправочные станции будут введены в эксплуатацию.

Однако, комиссия Архангельского УФАС России, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что проект контракта не содержит информации об условиях исполнения контрактов в случае, если заправочные станции не будут введены в эксплуатацию к установленному сроку.

Это уже четвертое заседание по рассмотрению действий заказчика, уполномоченного органа при проведении конкурсов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Ранее инспекцией Архангельского УФАС России была проведена внеплановая проверка 21 конкурса. Заявители обжаловали описание объекта закупки, порядок оценки заявок. Заказчик и уполномоченный орган признаны нарушившими требования закона о контрактной системе, выданы предписания о внесении изменений по всем рассматриваемым конкурсам.

* Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России.

Наша страничка в социальной сети «Вконтакте»