Заказчик учел ошибки прошлого

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12 января 2012 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «АСК» на действия заказчика – Муниципального учреждения «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Мирного», при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ способом «под ключ» по объекту: «Завершение строительства школы с крытым бассейном в микрорайоне №2 г. Мирный Архангельской области». Начальная (максимальная) цена контракта – 660 248 100 рублей.

По мнению заявителя, заказчик неправомерно объединил в один лот работы по строительству здания школы и монтажу пожарной сигнализации.

Антимонопольное ведомство отмечает: при осуществлении строительства «под ключ» заказчик вправе предусмотреть в документации о торгах необходимость поставки и монтажа оборудования, неразрывно связанного с объектом строительства. Таким образом, в действиях заказчика по объединению в один лот работ по строительству объекта и монтажу пожарной сигнализации нарушений Федерального закона «О размещении заказов» не выявлено. Жалоба ООО «АСК» признана необоснованной.

Напомним, 5 июля 2011 года Комиссия Архангельского УФАС России, выявив множество нарушений в действиях заказчика, аннулировала открытый аукцион в электронной форме на строительство указанной школы. При этом начальная (максимальная) цена контракта была выше на 85 млн. рублей.