Жалоба «Газпром газораспределение» филиала в Архангельской области на действия администрации МО «Приводинское»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

30 января 2012 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ОАО «Газпром газораспределение» филиала в Архангельской области на действия администрации МО «Приводинское» - организатора конкурса на право заключения договора аренды объектов газоснабжения и газораспределения, находящихся в собственности МО «Приводинское», с последующим оказанием услуг по транспортировке природного газа по трубопроводам для населения и организаций МО «Приводинское».

Содержание жалобы:

Заявитель считает что, в состав лотов № 1 и № 2 конкурсной документации включено внутридомовое газовое оборудование, некоторые пункты лотов дублируются. При направлении письма с просьбой о внесении изменений в конкурсную документацию организатор торгов сообщил, что срок для внесения изменений прошёл.

Согласно разделу 10 конкурсной документации одним из критериев оценки участников является подготовка технических и кадастровых паспортов на объекты системы газоснабжения. Указанный критерий не предусмотрен пунктом 77 и подпунктом 6 Приказа ФАС РФ от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путём проведения торгов в форме конкурса». Кроме того, конкурсной документацией не предусмотрен порядок компенсации расходов на проведение паспортизации и инвентаризации муниципального имущества. Таким образом, действия (бездействие) администрации МО «Приводинское» при отказе внести изменения в конкурсную документацию нарушили требования действующего законодательства.

Рассмотрение жалобы состоится  07 февраля 2012 года.