Заказчику дали второй шанс

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 апреля  2012 года Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя Неманова В.П. на действия единой комиссии, созданной заказчиком - Двинско-Печорским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, при проведении запроса котировок на выполнение работ по замене напольных покрытий в помещениях лабораторно-производственного корпуса ФГУ «Двинарегионводхоз».

По мнению заявителя, единая комиссия неправомерно отклонила его котировочную заявку. 

Установлено, что на участие в запросе котировок было подано 24 заявки, 19 из них были отклонены. При этом единая комиссия была не вправе отклонять заявки на основании несоответствия их требованиям извещения о проведении запроса котировок в связи с отсутствием указания на принадлежность участников к категории субъектов малого предпринимательства.

Заказчик, установив в пункте 2 формы котировочной заявки обязанность предоставить сведения о наименовании и характеристиках выполняемых работ, нарушил требования Федерального закона «О размещении заказов». Кроме того, заказчик не указал в обосновании начальной (максимальной) цены контракта реквизиты полученных от поставщиков ответов на запросы информации о ценах и расчет начальной (максимальной) цены.

Антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной. Заказчик, единая комиссия признаны нарушившими нормы Федерального закона «О размещении заказов», им выдано предписание об устранении выявленных нарушений.  

Впоследствии заказчик и единая комиссия смогут повторно провести процедуру рассмотрения и оценки котировочных заявок в соответствии с действующим законодательством о размещении заказов.