Ничего сверх установленного требовать нельзя

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вопрос жилищного строительства является одним из наиболее проблемных  в стране (Архангельская область не является исключением).

По имеющейся в Архангельском УФАС России информации, Федеральная антимонопольная служба, зная об этом, в конце марта 2015 года направила письма главам субъектов РФ (по списку) об обеспечении контроля за практическим применением в регионах процедур в сфере жилищного строительства.

Так, постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 утвержден Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

Часть 3 статьи 6 Градостроительного кодекса РФ содержит запрет на установление органами власти процедур в сфере жилищного строительства (в целях подготовки субъектами градостроительных отношений документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), не предусмотренных исчерпывающим перечнем.

Таким образом, ничего сверх установленного постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 требовать нельзя.

Иное будет расцениваться как нарушение статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», содержащей запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов федеральной, региональной или местной власти.

Учитывая изложенное и в целях создания надлежащих условий в строительной отрасли, ФАС России рекомендует главам субъектов РФ организовать работу по предупреждению возможных нарушений Закона о защите конкуренции при реализации полномочий в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений.

Одной из рекомендованных мер определено доведение указанной информации до сведения органов местного самоуправления.

К сожалению, иных способов организации работы по предупреждению нарушений Закона о защите конкуренции письмо не содержит.

Каким бы ни был способ — главное, чтобы был результат.

Для оперативного вмешательства и применения мер антимонопольного реагирования Архангельское УФАС России просит Правительство Архангельской области или непосредственно субъектов градостроительных отношений напрямую сообщать о фактах установления органами власти избыточных требований к процедурам  в сфере жилищного строительства.

 

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321