Инициатива ФАС приведет к глобальному потеплению!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Архангельское УФАС России сообщает, что Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения при подключении к системам теплоснабжения».

В сфере электроэнергетики с 2004 года действуют правила недискриминационного доступа, которые положительно отразились на развитии бизнеса. Сейчас они совершенствуются, что повлияло на повышение России в рейтинге Doing Business на 20 пунктов.

По такой схеме планируется работать и в теплоснабжении.

Новые Правила объединяют в себе действующие в настоящее время постановление Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» и постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Проект упрощает и регламентирует процедуру технологического присоединения к системам теплоснабжения, что должно повысить доступность инфраструктуры в сфере теплоснабжения, а также облегчить реализацию своих прав как для потребителей, так и для субъектов рынка.

В частности, Правилами предлагается выдача технических условий одновременно с договором о технологическом присоединении.

Кроме того, проектом постановления предусмотрено сокращение сроков заключения договоров, сокращение максимальных сроков технологического присоединения – до 3 лет.

Еще одной особенностью Правил является самостоятельный раздел о недискриминационном доступе к приборам учета тепловой энергии.

Принятие проекта постановления Правительства РФ приведет к глобальному потеплению на территории отдельно взятой страны – России.

 

Пресс-служба

Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

тел. 207-031, 207-321