Готовь сани летом!

Сфера деятельности: Электроэнергетика
Проблема технологического присоединения объектов к электросетям стоит в Поморье довольно остро — постоянно в Архангельское УФАС России поступают жалобы физических лиц о нарушении сетевыми компаниями сроков присоединения, установленных пунктом 16 Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
Согласно Правилам, сроки не могут превышать:
- 6 месяцев - для заявителей, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
- 1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон;
- 2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон.
Сами сетевые компании признают, что «сроки технологического присоединения необходимо сокращать». В частности, об этом говорится в опубликованной 25.07.2015 в газете «Бизнес-класс Архангельск» статье: «Андрей Кашин: «Архэнерго» необходимо сократить сроки техприсоединения».
Уже несколько лет обсуждается вопрос уменьшения сроков присоединения, но поправки к Правилам так до сих пор и не приняты.
Несмотря на весьма значительные сроки присоединения некоторые сетевые компании умудряются их нарушать - известны случаи, когда, к примеру, вместо установленных 6 месяцев монополист «подключал» граждан к электрическим  сетям 2, а то и 3 года.
Необоснованное нарушение сроков присоединения чревато наложением антимонопольщиками на монополиста административного штрафа.
Стоит отметить, что не всегда сетевые компании виноваты в нарушении закона — подтверждается обоснованность примерно 1 жалобы из 10. Так, из 99 поступивших в Архангельское УФАС России за полтора года жалоб на нарушения в сфере электроснабжения обоснованными были признаны только 10 (причем решения УФАС о нарушении сетевыми компаниями ФЗ «О защите конкуренции» еще должны пройти фильтр судебного обжалования, так что потенциально эта цифра может уменьшится в случае поражения в суде).
В категорию необоснованных попала и жалоба жителя Приморского района на противоправные действия сетевой компании по навязыванию невыгодных условий договора технологического присоединения. Построив дом, мужчина планировал заключить договор техприсоединения, оперативно осуществить все необходимые для этого мероприятия и до наступления холодов «переехать с семьей для постоянного проживания». В октябре он подал заявку в сетевую компанию. «Ознакомившись с договором и увидев, что «срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев», он попросил монополиста уменьшить этот срок. На это ему ответили, что «переделывать ничего не будут» и в случае отказа от подписания договора он вообще может остаться без электричества. Конечно же, при таких условиях договор он подписал.
Вызвавший нарекания заявителя 6-ти месячный срок осуществления технологического присоединения предусмотрен Правилами, поэтому Архангельским УФАС России действия сетевой компании были признаны правомерными. Действия, совершенные в предусмотренных законом пределах, не могут быть признаны противоправными.
По-человечески заявителя понять можно, его желание «чтобы люди в деревне могли просто существовать, а не бегать месяцами с бумагами для того, чтобы у них в доме загорелась лампочка» обоснованно и правомерно.
Но пока законодатель не внес уже давно ожидаемые поправки в Правила технологического присоединения, совет может быть только один: «Готовь сани летом». Хочешь получить свет зимой — обращайся с заявкой на подключение летом.
 
Пресс-служба Архангельского УФАС России
http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321