Грядет эволюция организации пассажирских перевозок!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Архангельское УФАС России информирует, что с нового года организация регулярных пассажирских перевозок будет усовершенствована — процедуры по отбору органами региональной власти или местного самоуправления перевозчиков будут проходить в порядке, установленном 44-ФЗ «О контрактной системе».

Это установлено вступающей в силу с 11.01.2016 статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».

Указанная норма Закона повысит ответственность заказчиков. В настоящее время Архангельское УФАС России рассматривает жалобы участников конкурсов по отбору перевозчиков на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в рамках осуществления антимонопольного контроля — по статье 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции». Периодически выявляя нарушения, Управление констатирует их факт и выдает предписания об устранении допущенных нарушений (или не выдает — если нарушения не повлияли на итоги процедуры).

До настоящего времени к ответственности нарушители не привлекались, так как административные санкции за допущенные нарушения не предусмотрены действующим законодательством.

С 11.01.2016 все изменится — конкурсы по отбору перевозчиков будут проводиться по 44-ФЗ, санкции за нарушения которого установлены КоАП РФ. Значит, заказчики будут нести административную ответственность за свои неправомерные действия. Как известно, угроза материальному благополучию повышает правовую сознательность и дисциплину.

Одновременно повысится ответственность перевозчиков. Дополнительным стимулом для перевозчика оказывать услугу перевозки пассажиров на должном уровне будет являться возможность заказчика в одностороннем порядке расторгнуть с ним контракт в связи с существенным нарушением условий контракта и обратиться в антимонопольный орган с заявлением о его включении в реестр недобросовестных поставщиков. Это на 2 года может лишить исполнителя возможности участвовать в конкурсах.

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321