Не смог вынести разочарования

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Проживающий в Талагах индивидуальный предприниматель не смог вынести разочарования от письменного ответа Архангельского УФАС России, не усмотревшего в действиях мэрии города Архангельска нарушений, и обжаловал его в Арбитражный суд.

Поводом для обращения занимающегося грузоперевозками представителя малого бизнеса в антимонопольный орган в апреле 2015 года послужило ограничение мэрией города проезда по Кузнечевскому мосту большегрузных машин с 7 до 21 часа.

По словам заявителя «все предприятия работают в утренние, дневные и вечерние часы ориентировочно до 18 часов и оказывать услуги перевозки по ночам к закрытым воротам предприятий бессмысленно».

Попытки ИП «прорваться» в дневное время на грузовом тягаче через мост наказывались сотрудниками ГИБДД штрафом, что заявитель подтвердил приложенной копией протокола об административном правонарушении.

Альтернативной возможности бесплатно проехать по мосту в утренние и дневные часы нет, так как проезд через реку Кузнечиха возможен только по частной понтонной переправе, а он (проезд) отнюдь не безвозмезден.

Архангельское УФАС России по итогам рассмотрения заявления не нашло в действия мэрии города Архангельска нарушений антимонопольного законодательства.

Распоряжением заместителя мэра города Архангельска от 26.07.2010 № 1308р (в редакции от 17.06.2014) с 20.07.2013 по 31.12.2016 введено ограничение движения по Кузнечевскому мосту грузовых транспортных средств с массой 10 тонн и более с 7 до 21 часа и ограничение максимальной скорости движения транспортных средств 40 км/ч.

Органы местного самоуправления в силу норм ФЗ «О безопасности дорожного движения» вправе вводить временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам, частью которых являются мосты. Мэрия города воспользовалась таким правом в целях обеспечения сохранности моста через реку Кузнечиху.

Стоит отметить, что ограничение движения по Кузнечевскому мосту грузовых транспортных средств с массой 10 тонн и более существует уже долгое время — с 2004 года (распоряжение первого заместителя мэра города от 20.05.2004 № 527р), но чаша терпения заявителя переполнилась только весной 2015 года.

Печально, конечно, что никому до сих пор не удается привести мост в надлежащее состояние, но это к сфере антимонопольного контроля не относится.

К сожалению, выводы Архангельского УФАС предпринимателя не удовлетворили — 30.09.2015 он обратился в арбитражный суд с просьбой признать решение УФАС от 29.06.2015 незаконным и необоснованным, а также признать нарушением антимонопольного законодательства ограничение проезда через реку Северная Двина и Кузнечиха с 7 до 21 часа в отношении перевозок грузов крупногабаритным грузовым транспортом.

Теперь нас рассудит только суд.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321