Добавили работы, но лишили права голоса

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Архангельское УФАС России сообщает, что ликвидация Федеральной службы по тарифам и передача ее полномочий ФАС России вызвала череду законодательных изменений, реформирующих порядок работы региональных антимонопольных органов в сфере регулирования тарифов.

С февраля 2012 года — с момента вступления в силу изменений в постановление Правительства РФ от 21.02.2011 № 97 «Об утверждении типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного изменения тарифов», сотрудник Архангельского УФАС России входил в состав действующего в Агентстве по тарифам и ценам Архангельской области коллегиального органа для решения вопросов ценообразования в сфере электроэнергетики. В зависимости от ситуации он мог голосовать «За», «Против» или воздерживаться от голосования.

10.09.2015 вступили в силу очередные изменения в постановление Правительства РФ № 97 (внесены постановлением Правительства РФ от 04.09.2015 № 941). Теперь представитель антимонопольного органа дополнительно будет принимать участие в рассмотрении Агентством по тарифам и ценам Архангельской области вопросов ценообразования в сфере тепловой энергии. Но новой редакцией постановления Правительства РФ антимонопольщик лишен права голоса при принятии решений — он может участвовать в обсуждении вопроса, вносить предложения, высказывать возражения, замечания, делать заявления и т. д., но не может принимать участия в голосовании. Отныне (надеемся, что не вовек) представитель УФАС входит в состав коллегиального органа регулирования тарифов только с правом совещательного голоса.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321