Край шекспировских страстей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Коноша — это край нешуточных, поистине шекспировских страстей. Такое впечатление сложилось после прочтения поступившей в Архангельское УФАС России 13.10.2015 жалобы на районную администрацию.

Местный предприниматель, не допущенный к участию в аукционе по продаже административного здания с земельным участком под ним, решил поступить по принципу: «Так не доставайся же ты никому»… И пожаловался в УФАС с просьбой провести проверку. Нарушение закона заявитель усмотрел в следующем:

1) оба допущенных до участия в аукционе претендента являются родственниками заместителя председателя аукционной комиссии — тещей и братом;

2) в одном лоте объединены 2 объекта — здание и земельный участок;

3) по данным заявителя «из достоверных источников» (которые, к сожалению, в жалобе не называются) начальная цена продажи здания вместе с земельным участком в несколько раз ниже реальной стоимости;

4) организатор торгов указал в извещении неверный счет продавца для перечисления задатка.

Стоит отметить, что подателю жалобы было отказано в допуске к участию в аукционе из-за отсутствия подтверждения поступления в установленный срок задатка на счет продавца имущества. Задаток поступил только на следующий день. Данному обстоятельству заявитель, к сожалению, не дал никаких пояснений, не написав об этом ни полслова.

Также интересно то, что описанные предпринимателем факты о допущенных, по его мнению, администрацией Коношского района нарушениях (п. 2 и 3) не вызывали у него претензий и нареканий до момента отклонения заявки. Впрочем, это характерно для большинства жалоб.

Архангельское УФАС России информирует, что жалоба будет рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции», в течение 5 рабочих дней.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321