Росимущество переведет продажу конфиската в электронную форму

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Нечасто ТУ Росимущества по Архангельской области бывает «клиентом» Архангельского УФАС России — жалобы на проведение данной организацией торгов по реализации госимущества приходят крайне редко. К примеру, с 2012 года в антимонопольное ведомство на Росимущество пожаловались всего 3 раза. Нарушений установлено не было.

С нового года поводов жаловаться будет еще меньше, так как процедура продажи имущества станет еще прозрачнее.

30.09.2015 Правительство РФ утвердило постановление № 1041 «О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства». Документ, разработанный Федеральным агентством по управлению государственным имуществом совместно c ФАС России, предусматривает проведение с 01.01.2016 аукционов по реализации государственного имущества, в том числе конфиската, в электронной форме.

В постановлении обозначен порядок реализации движимого имущества, обращенного в собственность РФ. К этой категории относится конфискованное, бесхозяйное и изъятое имущество, клады, товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, а также имущество поступившее в собственность государства в порядке наследования. Извещение о проведении таких аукционов теперь в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте торгов – torgi.gov.ru.

По замыслу разработчиков постановления электронная форма проведения аукциона по реализации имущества, обращенного в собственность государства, увеличит количество участников аукциона и приведет к повышению эффективности и прозрачности этого процесса.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/ тел. 207-031, 207-321