Успеть за 37 минут

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Герои американских блокбастеров должны угнать машину за 60 секунд, а российские компании — успеть подать заявку на участие в закупке всего за 37 минут. И если первый случай является плодом фантазии, то второй — суровые реалии жизни.

О подобном «ноу-хау» Архангельскому УФАС России стало известно от иркутской компании, пожаловавшейся на проводившуюся ОАО закупку по поставке металлопроката.

Заказчик, разместив в 14:53 на официальном сайте извещение и документацию о проведении закупки, пригласил неограниченный круг лиц, соответствующих документации, к участию в такой закупке.

К закупочной процедуре допускались субъекты, соответствующие требованиям к участникам закупки и закупаемой продукции и предоставившие до 15:30 того же дня полный пакет документов, подтверждающих (декларирующих) соответствие контрагента требованиям к участникам закупки, в том числе:

- копии учредительных документов;

- решение компетентного органа управления о назначении руководителя на должность;

- копию свидетельства о присвоении ОГРН;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- выписку из ЕГРЮЛ (выданная не позднее, чем за 1 месяц до предоставления документов);

- копию информационного письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики, содержащего информацию из Статистического регистра Росстата;

- документы бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;

- справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Заключение ревизионной комиссии или аудиторов. Копию документа, подтверждающего статус дилера, дистрибьютора или представителя производителя. Копии документов, подтверждающих специальную правоспособность ЮЛ (лицензии, разрешения, выданные саморегулирующими организациями свидетельства о допуске к выполнению определенных работ).

Найти на сайте данную закупку, собрать и направить полный пакет документов нужно было всего за 37 минут, так как именно такой срок отвел заказчик на подачу участниками закупки своих заявок.

Воистину, хочешь жить — умей вертеться. Но не с такой же скоростью.

Удивительно (или наоборот, неудивительно), но одна заявка с полным пакетом документов в установленный срок все же поступила. С единственной подавшей заявку организацией и был заключен договор поставки.

Данные действия заказчика были расценены Архангельским УФАС России как нарушающие нормы ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О закупках».

Предписание об устранении нарушения не было выдано в связи с заключением договора.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321