Расстояние не помеха

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Расстояние не помеха

Из Питера, оказывается, виднее, что нужно детям и кормящим матерям Поморья для полноценного и сбалансированного питания. Расстояние в этом случае не является помехой.

В Архангельское УФАС России поступили жалобы от санкт-петербургской компании на документацию двух проводимых областным министерством здравоохранения электронных аукционов по оказанию в 2016 году услуги по обеспечению полноценным питанием:

- детей в возрасте от 6 месяцев до трех лет по медицинским показаниям (заключению врачей);

- беременных женщин и кормящих матерей по медицинским показаниям (заключению врачей).

В первом случае необходимо овощное яблочно-морковное пюре, во втором — сок фруктовый, яблочный с мякотью.

Суть претензий заключается в том, что выставленные региональным Минздравом требования к потребительским свойствам товара «заточено» под продукцию одного производителя и ограничивает количество потенциальных участников закупки.

Интерес заявителя к аукционам понятен — в первом случае начальная максимальная цена контракта составляет 15,153 млн. руб., во втором - 8,4 млн. руб.

Снять ограничение конкуренции по производителю и расширить ассортимент товара необходимо, по мнению заявителя, путем изменения описания объекта закупки — нужно убрать ненужные уточнения - «овощное яблочно-морковное пюре» превратить в просто «овощное пюре», а «сок фруктовый, яблочный с мякотью» в «сок фруктовый с мякотью». Учитывая нежелание Минздрава сделать это добровольно, ООО просит УФАС обязать Заказчика сделать это принудительно путем вынесения обязательного для исполнения предписания.

Рассмотрение жалоб назначено на 15:00 25 июля.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321