О нюансах великого и могучего языка

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Архангельское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя, заставляющая вспомнить школу и уроки русского языка.

ИП пожаловался на заказчика из Виноградовского района, которому необходимо найти подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту тепловых сетей в поселке Рочегда. Начальная максимальная цена контракта составляет более 26 млн. руб.

Одна из задач заказчика при проведении торгов по Закону о контрактной системе — это правильно, грамотно, по-русски описать свою потребность.

В рассматриваемом случае при описании объекта закупки заказчик, помимо прочего, выставил требование к техническому кислороду, указав в документации, что «Кислород не должен быть токсичен, горюч и взрывоопасен». Эти требования были взяты из ГОСТ-5583-78, согласно пункту 6.1. которого кислород не токсичен, не горюч и не взрывоопасен, однако, являясь сильным окислителем, резко увеличивает способность других материалов к горению.

ИП, описывая в своей заявке кислород, указал, что он «не токсичен, горюч и взрывоопасен».

Такая малость, как неуказание лишний раз предлога «не», привела к тому, то заявка данного участника была отклонена аукционной комиссией по причине несоответствия ГОСТ-5583-78, ведь им не нужен горючий и взрывоопасный кислород.

Заявитель, в качестве одного из доводов своей жалобы, разобрал фразу заказчика «Кислород не должен быть токсичен, горюч и взрывоопасен». По его мнению, слова «не должен быть» относятся только к слову «токсичен». Слова «горюч» и «взрывоопасен» употребляются без словосочетания «не должен быть». Отсюда следует вывод, что заказчику требовался кислород «горюч, взрывоопасен». Исходя из таких умозаключений, по мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отклонила его заявку.

В случае правильности действий комиссии нарушение, как указывает ИП, допущено со стороны заказчика, который неточно описал характеристики кислорода и ввел в заблуждение участников торгов.

Уже 2 августа Комиссия Архангельского УФАС России проверит действия заказчика и аукционной комиссии на соответствие требованиям Закона о контрактной системе. Также комиссия проверит заявителя, заказчика, да и себя заодно на знание великого и могучего русского языка.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321