Технарям у нас везде дорога, докторам у нас везде почет

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Спор гимназистов и реалистов, гуманитариев и технарей давно уже неактуален — в наше время техническое образование, технические специальности являются более востребованными и перспективными. Теперь мало просто иметь техническое образование — в ряде случаев приветствуется и даже особо ценится наличие ученой степени в области технических наук.

05.09.2016 в Архангельское УФАС России поступили 2 жалобы от петербургской консалтингово-информационной компании на документацию по проводимым Архангельскавтодором конкурсам на право заключения контракта на выполнение работ по специальному обследованию моста через р. Онега и путепровода через железную дорогу на автомобильной дороге Исакогорка-Новодвинск-Холмогоры с начальной максимальной ценой 2,46 млн. руб. и 1,96 млн. руб.

Заявителя возмутил один из установленных Заказчиком критериев оценки, который, как он полагает, ограничивает количество участников закупки.

Согласно конкурсной документации, Заказчик установил значимость критериев оценки следующим образом:

- стоимостной критерий — 60%;

- нестоимостные критерии (квалификация) — 40%.

Квалификация, в свою очередь, подразделяется на подкритерии:

- обеспеченность материально-техническими ресурсами — 20%;

- опыт успешного выполнения работ сопоставимого характера и объема — 30%;

- квалификация трудовых ресурсов — 50 %.

Квалифицированные трудовые ресурсы, как указано в документации, это имеющие ученую степень кандидата или доктора технических наук руководители и ключевые специалисты, занимающие инженерно-технические должности.

Наличие 3 и более человек с ученой степенью принесет участнику конкурса по данному подкритерию 100 баллов, 2 человек — 60 баллов, 1 — 25 баллов, 0 - 0 баллов. Как видите, технарям у нас везде дорога, докторам (и кандидатам) у нас везде почет.

Заявитель, видимо, не обладающий учеными степенями, расценил данный подкритерий в качестве завышенного требования к участникам закупки, которое создает условия к получению меньшего количества баллов при оценке заявок и потребовал у антимонопольного органа обязать Заказчика устранить допущенное нарушение.

Рассмотрение жалоб назначено на 12.09.2016.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321