Битва барбершопов

Оказывается, услуги барбершопов очень востребованы в Поморье, раз они не только существуют, но и активно жалуются друг на друга, борясь за доступ к бороде и усам северян.

В Архангельское УФАС России поступила жалоба на факт недобросовестной конкуренции со стороны барбершопа FIRMA.

Заявитель, оказывающий в Архангельске парикмахерские услуги, в т.ч. услуги мужского бритья и причесок, увидел в социальных сетях рекламу, в которой барбершоп-конкурент поименован как место, где работают лучшие мастера.

Заявитель в жалобе указал, что для такой саморекламы у FIRMA нет никаких законных оснований. Помимо необоснованного самовосхваления, такая реклама «может вызвать отток клиентов», которых заявитель «заполучает законными и дорогими способами».

Архангельское УФАС России напоминает, что в соответствии с требованиями федерального законодательства, не допускается недостоверная и недобросовестная реклама, а также недобросовестная конкуренция.

Вместе с тем, в отношении рекламы, распространяемой в социальных сетях, не все так просто.

Согласно письму ФАС России «О рекламе в сети «Интернет» от 28.08.2015 № АК/45828/15, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте.

Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер), такая информация может быть признана рекламой.

Ответить на все эти вопросы, установив наличие или отсутствие нарушения законодательства, предстоит Архангельскому УФАС России в ближайшее время.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321