Недоверчивый капитан

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ходе рассмотрения жалобы ООО «АрхангельскТИСИз» Архангельское УФАС России установило факт направления капитаном морского порта Архангельск в феврале-апреле 2018 года владельцам причалов и эксплуатирующим их организациям писем о необходимости предоставления результатов промеров глубин причальных зон.

Промеры глубин производятся для выявления рельефа дна и, в частности, имеющихся в русле водного источника препятствий для судоходства (мелей, осередков, камней, карчей и пр.).

Предоставление подобной информации капитану морского порта способствует обеспечению безопасности мореплавания для судов, имеющих намерение осуществить подход к причалу в морском порту, осуществить швартовку к нему, стоянку у него и отход.

Капитан морского порта ежегодно доводит до сведения мореплавателей и операторов морских терминалов информацию о фактических глубинах в акватории и у причалов, а также проходные осадки судов. Без нее причалы использоваться не могут.

Вместе с тем, в письмах, адресованных  владельцам причалов и эксплуатирующим их организациям, капитан морского порта Архангельск указал на необходимость выполнения работ по промеру глубин исключительно ФГУП «Росморпорт».

Однако, по мнению антимонопольного органа, подрядчиком по выполнению таких работ могут выступать любые юридические лица или предприниматели. В настоящее время указанный вид деятельности не подлежит ни лицензированию, ни сертификации (он подлежал лицензированию до 01.01.2017). Именно отсутствие лицензирования и вызвало недоверие капитана морского порта к иным исполнителям, кроме ФГУП «Росморпорт».

Архангельское УФАС России посчитало такое ограничение субъективным отношением капитана морского порта к рассматриваемому вопросу.

В данном случае действия капитана морского порта Архангельск, связанные с ограничением круга исполнителей работ по промеру глубин, свидетельствуют о наличии признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Капитану морского порта Архангельск направлено соответствующее предупреждение, согласно которому он должен устранить допущенное нарушение до 03.08.2018 (http://solutions.fas.gov.ru/to/arhangelskoe-ufas-rossii/05-03-3443). Архангельское УФАС России попросило капитана в указанный срок уведомить владельцев причалов и эксплуатирующие их организации  о том, что они вправе привлечь для выполнения работ по промеру глубин не только ФГУП «Росморпорт», но и любых других исполнителей, которые осуществляют данный вид деятельности.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321