Ответная реакция неминуема

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельским УФАС России завершено рассмотрение дела № 04-18, возбужденного в отношении администрации МО «Приводинское». Поводом к рассмотрению дела послужило невыполнение в установленный срок предупреждения антимонопольного органа.

            Администрации МО «Приводинское» надлежало  принять меры, направленные на прекращение неправомерного (в нарушение требований Федерального закона  «О теплоснабжении») владения и пользования ООО «Удима» муниципальным имуществом по договору аренды  от 25.01.2016, а также принять меры, направленные на обеспечение равного доступа хозяйствующих субъектов к муниципальному имуществу, предназначенному для оказания услуг теплоснабжения, на условиях концессии.

            Орган местного самоуправления бездействовал на протяжении 10 месяцев - именно такой срок (с учетом продления) был предоставлен местной администрации для осуществления действий по прекращению незаконного владения муниципальным имуществом.

            Бездействовала администрация и в ходе рассмотрения дела, не представляя запрошенные комиссией УФАС документы. Только угроза административной ответственности за непредставление запрашиваемых антимонопольным органом документов заставила администрацию МО «Приводинское» очнуться. Представленные материалы позволили Комиссии сделать однозначный вывод о наличии со стороны администрации МО «Приводинское» нарушения антимонопольного законодательства при передаче муниципального имущества без проведения процедуры торгов.

            Вместе с тем, уже сейчас антимонопольному органу известно, что объекты теплоснабжения МО «Приводинское» вновь переданы в пользование новому хозяйствующему субъекту в нарушение действующего законодательства, что безусловно приведет к соответствующей реакции со стороны Архангельского УФАС России.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321