«Цифра» пошла

В 2019 году Россия переходит на цифровой формат вещания – кто-то пораньше - в феврале, а кто-то, в том числе Архангельская область, попозже – в июне.

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России возможности бесплатно смотреть 20 телеканалов первого и второго мультиплексов в высоком качестве.

К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться – приобрести специальные приемники (телевизоры) с поддержкой формата DVB-T2 или специальной цифровой приставки с тюнером DVB-T2.

Для того, чтобы ни у кого не возникло желания нажиться на продажах, чтобы не возникло и мысли необоснованно завышать цену ФАС России поручила всем территориальным органам организовать ежемесячный мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения, реализуемые региональными торговыми сетями (магазинами). Мониторинг крупных федеральных сетевых магазинов и ФГУП «Почта России» ФАС России взяла на себя. Более того, 12.12.2018 ФАС России уже возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «МВМ» и ООО «Эльдорадо» в части завышения цен на приставки декодированного цифрового сигнала DVB-T2.

В середине января 2019 года региональное министерство торговли и агропромышленного комплекса представило в Архангельское УФАС России перечень магазинов, реализующих пользовательское оборудование. Управление попросило 78 магазинов в срок до 01.02.2019 представить информацию о стоимости пользовательского оборудования по состоянию на 1 апреля, 1 октября, 1 декабря 2018 года. Кроме того, было указано на необходимость представления информации о стоимости пользовательского оборудования ежемесячно в период с января по июнь 2019 года.

Первый отчет должен быть подготовлен Архангельским УФАС России 05.02.2019.

 

Фото: yandex.ru

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321