Новой системе быть

Сфера деятельности: Контроль органов власти

05.03.2019 состоялось заседание расширенного состава рабочей группы по реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы в Архангельской области. Причиной общего сбора послужил вопрос внедрения в деятельность органов власти и местного самоуправления системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства – антимонопольного комплаенса.

Участие в заседании приняли представители органов исполнительной власти региона и Архангельского УФАС России, а также представители органов местного самоуправления (в режиме видеоконференц-связи).

После вступительного слова первого заместителя Губернатора – председателя Правительства Архангельской области Алсуфьева А.В. с докладами-презентациями выступили руководитель регионального УФАС Бугаев Д.В. и заместитель министра экономического развития области Гниденко В.Ю., которые рассказали о том, что такое комплаенс, кому, как и когда его нужно внедрять в свою деятельность.

Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации предусмотрены ключевые показатели развития конкуренции в каждом регионе. Основным из них является уменьшение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления к 2020 году в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

Для решения этой проблемы Национальным планом всем субъектам Российской Федерации предписано до 01.03.2019 принять меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности (комплаенса) органов исполнительной власти субъектов РФ. Аналогичные рекомендации даны органам местного самоуправления. Реализация комплаенса является важной составляющей проводимой государством антимонопольной политики и предупреждения правонарушений.

В Поморье первый шаг к выполнению Национального плана сделан – 26.02.2019 подписано постановление Правительства Архангельской области № 92-пп «О создании и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Архангельской области». Его исполнение – прямая обязанность всех органов исполнительной власти области и право – органов местного самоуправления (т.к. им рекомендовано, а не вменено в обязанность внедрять комплаенс).

Итогом внедрения данной системы будет то, что должностные лица органов власти в обязательном порядке будут оценивать риски влияния на конкуренцию планируемых к принятию нормативных актов или планируемых действий. Это поможет воздержаться (в идеале) от принятия и реализации управленческих решений, ограничивающих конкуренцию или делающих наш регион «токсичным для инвестиций».

 

Фото: yandex.ru

 

 Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321