Тонкости обжалования 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Традиционно основным источником жалоб в УФАС являются проводимые по Закону о контрактной системе закупки. Еще бы, ведь многим хозяйствующим субъектам хочется поучаствовать в освоении бюджетных средств. Лишение такой возможности (правомерное или нет) вызывает обиду, которая приводит к направлению жалобы в антимонопольный орган.

Самое главное в деле обжалования – это даже не столько правильность оформления жалобы с непременным указанием всех нарушенных норм Закона о контрактной системе, сколько соблюдение сроков обжалования. Жаловаться в антимонопольный орган можно в сроки, установленные частью 3 статьи 105 44-ФЗ - обжаловать документацию можно до окончания срока подачи заявок, обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа или закупочной комиссии допустимо не позднее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС протокола оценки и рассмотрения заявок. По истечении указанных сроков жаловаться можно только в суд.

В некоторых случаях не менее важно не только пожаловаться в срок, но и правильно выбрать подведомственность рассмотрения жалобы. Важно это потому, что за то время, пока жалоба будет перенаправляться в орган, уполномоченный на ее рассмотрение, заказчик может на совершенно законных основаниях заключить контракт. После этого, даже если жалоба будет признана обоснованной, ничего, кроме морального удовлетворения, заявитель не получит - антимонопольный орган сможет только констатировать факт нарушения 44-ФЗ, выдать предписание об устранении нарушения будет уже невозможно.

Во избежание недоразумений, а также для экономии времени и нервов потенциальных заявителей Архангельское УФАС России информирует, что:

- рассмотрение жалоб о нарушении норм 44-ФЗ оператором электронной площадки, а также жалоб на закупку с начальной максимальной ценой контракта свыше 1 млрд. рублей осуществляется ФАС России;

- рассмотрение жалоб о нарушении норм 44-ФЗ органами судебной власти осуществляет окружное территориальное управление ФАС России. Для Архангельской области – это Санкт-Петербургское УФАС России;

- жаловаться на действия заказчиков из НАО нужно в Ненецкое УФАС России, созданное еще в 2008 году.

По всем остальным нарушениям 44-ФЗ – реальным или предполагаемым, жалобы можно смело направлять в Архангельское УФАС России.

 

Фото: yandex.ru

 

 Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914

тел. 207-031, 207-321