Экскурсия в Арбитражный суд

2 и 9 апреля текущего года магистранты и преподаватели программы «Правовая защита экономической конкуренции» юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, а также руководители территориальных управлений ФАС России имели возможность посетить Арбитражный суд Северо-Западного округа.
В рамках дисциплины «Процедура рассмотрения в судах дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства» для студентов магистерской программы были организованы посещения открытых заседаний суда кассационной инстанции Северо-Западного округа (г.Санкт-Петербург).  

 

2 апреля «аншлаг», состоящий исключительно из антимонопольных дел,  проходил при полном аншлаге в зале кассационного суда. Дело в том, что накануне руководители территориальных управлений ФАС России прибыли для участия в межрегиональной научно-практической конференции по  Национальному плану развития конкуренции, организованной Санкт-Петербургским УФАС,  и, воспользовавшись такой возможностью,  решили вместе со студентами  пройти еще и однодневную  практику в суде.

 

Присутствующие  в зале судебного заседания имели реальную возможность увидеть, как их сотрудники отстаивают в суде  позицию антимонопольного органа, на какие детали обращает внимание суд, как нелегко бывает представителю быстро, четко и правильно реагировать на вопросы суда и других участников процесса.        

 

Так получилось, неожиданно для нас всех и для самого руководителя Архангельского УФАС, что Денису Васильевичу Бугаеву по предложению суда  пришлось поддерживать свою апелляционную жалобу. Благодаря хорошему знанию обстоятельств дела и четкому изложению позиции, апелляционная жалоба была удовлетворена и решение комиссии Архангельского УФАС признано законным. После заседаний все — и студенты, и руководители территориальных управлений имели возможность задать судьям вопросы по существу рассмотренных дел в формате круглого стола.   

 

Хочется обратить ваше внимание на то, что судом кассационной инстанции были назначены к рассмотрению актуальные вопросы, связанные с применением антимонопольного законодательства, как-то: включение в реестр недобросовестных поставщиков ( дела №№ А05-4547/2018, А56-5825/2018), правила исчисление сроков подачи жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции ( дело № А56-39020/2018), необходимость доказывания факта получении хозсубъектом преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности при вменении ст. 14.8 Закона №135-ФЗ, содержание выданных антимонопольным органом предупреждений (дело № А56-47995/2018), вменение нарушения по ст.9.21 КоАП РФ при отказе в заключении договора на технологическое присоединение в домах блокированной застройки (дело № А56-46093/2018) и другие.

Специально перечислила номера дел - судьи  подробно и убедительно излагали мотивировочную часть постановлений, видимо исходя из того, что в последующем на примере этих дел знания магистрантов  будут проверяться во время зачета по дисциплине «Процедура рассмотрения в судах дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства».     

 

Кроме того, обсуждение этих дел с судьями на круглом столе явно нам показали проблемы правоприменения:

1) необходимость пересмотра порядка исчисления сроков по  статье 18.1 Закона до внесения соответствующих изменений в законодательство;

2) необходимость совершенствования выдаваемых предупреждений, учитывая, что суды будут подходить  строже к их содержанию — оценке поступившей в антимонопольный орган информации, нашей аргументации и доказыванию наличия признаков нарушения законодательства;

3) необходимость тщательного исследования обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестном поведении стороны по контракту, предполагающем его умышленные действия (бездействие) в противоречии с Законом о контрактной системе, при решении вопроса о включении в РНП. 

 

У присутствующих 02.04 и 09.04 на заседании суда и круглого стола есть  возможность высказаться о своих впечатлениях…

 

*Поскольку данное дело направлено на новое рассмотрение, рекомендую, у кого сейчас в производстве находится  вопрос о подключении к объектом малоэтажного жилого комплекса, обратиться к содержанию актов по делу А40-7403/2017, здесь квалифицированно разобралось в сложных технологических вопросах подключения Московское УФАС.

 

Заведующая кафедрой правовой защиты экономической конкуренции ФАС России  - А.С. Тимошенко