Процессуальные нормы соблюдены

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Напомним, что в апреле текущего года в Архангельское УФАС России обратилось ПАО «ТГК-2» с жалобами на действия администраций Мезенского и Лешуконского районов, связанные с предусмотренной статьей 37 Закона о концессионных соглашениях процедурой рассмотрения заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения.

В частности, ПАО «ТГК № 2» подало заявки о готовности к участию в конкурсе, но они были отклонены, как несоответствующие установленным требованиям.

При этом, заявляя о нарушениях статьи 15 и 17 Закона о защите конкуренции, которые рассматриваются в срок от 1 до 3 месяцев, заявитель попросил рассмотреть свои жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам которой рассматриваются жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов. Срок рассмотрения таких жалоб гораздо короче – от 7 до 14 рабочих дней.

Однако в связи с тем, что в данном случае администрации Мезенского и Лешуконского районов не проводили конкурс на право заключения концессионного соглашения, а также не начинали процедуру его организации, Архангельское УФАС России письмами от 11.04.2019 информировало ПАО «ТГК № 2» об отсутствии оснований для рассмотрения его жалоб в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, а также о рассмотрении обращений в порядке и сроки, установленные главой 9 Закона о защите конкуренции.

Не согласившись с такими выводами, ПАО «ТГК-2» пожаловалось на территориальный антимонопольный орган непосредственно в ФАС России.

Рассмотрев претензии ПАО «ТГК-2», ФАС России встало на сторону территориального управления, указав, что процедура рассмотрения заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения, установленная статьей 37 Закона о концессионных соглашениях, не предусматривает возможности ее обжалования в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914