О необходимости уплаты административного штрафа

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Архангельское УФАС России напоминает юридическим лицам и должностным лицам, привлеченным к административной ответственности в виде штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о закупках Российской Федерации, о необходимости его своевременной уплаты.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2. (Исполнение постановления о наложении административного штрафа) Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Этот период называется добровольным сроком оплаты административного штрафа.

В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, установленного для добровольной оплаты штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства и взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Обращаем внимание на то, что часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» устанавливает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» неуплата штрафа может стать основанием для временного ограничения на выезд должника-гражданина или должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, из Российской Федерации.

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914