Цены «волнуются» раз.., цены «волнуются» два...

Архангельское УФАС России регулярно отлеживает изменение розничных цен на продукты питания в Архангельской области.

По информации, имеющейся в Управлении, в сентябре 2019 года - с 01.09.2019 по 30.09.2019 выросли розничные цены говядину (кроме бескостного мяса), масло сливочное, яйцо куриное, муку пшеничную, крупу гречневую - ядрицу в среднем на 2 %.

Однако, на фоне повышения цен также происходит и их снижение.

Так, рыба мороженая неразделанная подешевела на 3,5%; сахарный песок - на 3,2%, пшено - на 1,6%. Кроме того, подешевели продукты, зависимые от сезонных колебаний цен на рынке. Это картофель — 17,6%; капуста белокочанная — 13,7%; лук репчатый — 10,5%; морковь — 24,4; яблоки — 8%.

По данным Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области на территории соседних субъектов — субъектов Северо-Западного федерального округа преобладают схожие тенденции изменения цен на социально-значимые продукты питания.

Стоит отметить, что Управление, в случае повышения розничных цен на продукты питания более чем на 5%, анализирует причины их роста.

И как показывает практика, их рост почти всегда связан с изменением закупочных цен, формируемых оптовыми поставщиками, а также производителями товаров.

Розничные же наценки к закупочной цене продукции, применяемые розничными продавцами в торговых точках для обеспечения рентабельности предприятия, не повышаются. Они находятся на минимальном уровне и составляют от 3 до 15%.

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914