Вызывающая модель поведения...

Архангельское УФАС России рассмотрело дело № 04-19, возбужденное в отношении АО «Архангельская областная энергетическая компания» и ООО «ТЭК» (г.Ногинск), по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившимся в заключении устного соглашения между заказчиком с участником закупки № 31806771270 при проведении запроса предложений на право заключения договора на поставку нефтепродуктов, которое имело или могло иметь своей целью создание преимущественных условий отдельному участнику закупок (ООО «ТЭК»), что могло привести или привело к ограничению конкуренции на рынке поставок нефтепродуктов в Архангельской области.

31.08.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 31806771270 о проведении запроса предложений на право заключения договора на поставку нефтепродуктов, в том числе по лоту 2 - поставка бензина АИ-92 в п. Соловецкий.

Из материалов дела следует, что АО «Архангельская областная энергетическая компания», будучи заказчиком, договорилось с поставщиком и приняло на свой терминал в поселке Соловецкий партию бензина АИ-92 до объявления победителя по закупке, которая на момент поставки топлива не была завершена.

Выяснилось, что ООО «ТЭК» заранее внесло предоплату за товар, закупило топливо и организовало его доставку в место назначения, указав в заявке короткий срок поставки товара — 3 дня, а в последующем, стало победителем в объявленном запросе предложений.

Принимая во внимание, что на дату определения победителя по запросу предложений топливо фактически уже находилось на нефтебазе Заказчика, Комиссия Управления сделала вывод, что стороны заранее предопределили положение дел при закупке. Тем самым ООО «ТЭК» было поставлено в преимущественное положение по сравнению с другими участниками закупки.

Такое поведение участника закупки и Заказчика является особой моделью поведения, которая носит необычный, исключительный (необщепринятый) характер.

В этой связи, в действиях АО «Архангельская областная энергетическая компания» и ООО «ТЭК» (г.Ногинск) признано нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На этом основании, Управлением рассматривается вопрос привлечения указанных лиц и их должностных лиц к административной ответственности.

 

 

 

 

Пресс-служба Архангельского УФАС России

http://ufas-29.livejournal.com/

https://vk.com/public108957914